加入收藏   在线问答
安庆仁和会计培训学校

安庆仁和会计培训学校 咨询详情

安庆仁和会计培训学校分享税务筹划注意事项

录入:安庆仁和会计培训学校  时间:2021/4/23
摘要: 关于税务筹划注意事项您了解多少呢?安庆仁和会计培训学校在这里篇文章中对税务具体筹划思路、税务筹划注意事项、以及税务筹划相关的案例。

  
  消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。由于消费税大多在生产环节纳税,销售环节大多不纳税,因此,若能减少生产环节销售价值增加销售环节的销售价值,只要定价合理,就可以起到节税效果。
  比如生产加工摩托车、小汽车,电池,涂料等公司,由于涉及消费税,可以通过设立单独的销售公司就可以降低过高的消费税负担。
  具体筹划思路:注册独立核算的销售公司,将公司的产品先销售给销售公司,销售公司再卖给经销商或者客户。由于这些应税产品消费税在生产环节纳税,销售环节不纳税,因此,销售公司在销售环节就不用缴纳消费税,只要卖给销售公司的定价合理,就可以少交部分消费税。
  (1)税务筹划注意事项
  在实际运营中,营销部门作为企业经营价值链的一个不可或缺的环节,企业将一部分利润留在销售公司符合企业实际。企业在税务筹划中,要合理划分生产环节的利润和销售环节的利润。
  根据市场规律,一般制造环节的利润是很低的,所以估计一个相对合理的比例,比如30%-40%的利润分配到销售公司是一个合理的划分。但是绝对不能把超出正常范围的利润都转移到销售公司,这样有违常理,会导致税务核定,只要适当调配,还是有一定的税务筹划空间的。

  (2)案例
  例:2020年12月,甲实木地板生产加工企业销售实木地板为100万元(不含增值税),其中实木地板每平方米销售单价100元,销量为1万平方米,毛利率为25%(实木地板消费税率为5%),不考虑增值税。
  ①税务筹划前
  甲公司对外销售100万元
  甲应缴纳消费税=100万元×5%=5(万元)。
  ②实施税务筹划
  筹划思路:注册独立核算的经销公司,将甲公司的产品先销售给经销公司,公司再卖给客户。由于木地板的消费税在生产环节纳税,销售环节不纳税,因此,销售公司不纳消费税,只要定价合理,就可以少交部分消费税。
  具体操作:甲公司注册成立乙公司(独立核算),甲公司在生产环节出售实木地板时降低到以每平方米80元出售到乙公司,乙对外按单价100元销售1万平方米实木地板,销售额为100万元,这样甲公司会减少20万利润,乙公司增加20万元的利润。
  ③策划后计算应交税
  甲公司降价卖给乙销售公司后,
  乙公司在销售环节就不需要缴纳消费税
  甲公司生产环节应交消费税=80万元×5%=4(万元)
  ④纳税策划前后节税效应对比:
  甲公司策划前应交消费税为5万元,
  策划后应交消费税为4万元,
  节税金额=5-4=1(万元)
  注意:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

安庆仁和会计培训学校   http://aqrenhe.91soxue.com/

 

上一篇: 电商如何对发货进行核算?     下一篇: 安庆仁和会计培训学校分享网上如何提交同期资料

课程分类

在线客服

 方式一:电话咨询(8:00-21:00)

155-5710-6220

 方式二:在线报名 在线咨询

网上报名     在线咨询

 方式三:留言咨询(专业老师回复)

  • * 姓名:
  • * 电话:
  •  Q Q:
  •  内容:

学校动态

在线问答

学校首页 | 学校简介 | 开设课程 | 学校动态 | 学校师资 | 学校相册 | 在线问答 | 网上报名 | 联系我们
Copyright 2015 © 安庆仁和会计培训学校 版权所有 all right resevied 豫ICP备12023013号 技术支持:91搜学网